Будьте здоровы

Мармелад -  недооцененное лакомство?

27 Мая 2019

Мармелад - недооцененное лакомство?

Джем, конфитюр, повидло – у французского слова «marmelade» несколько толкований, но основе лежит одна и та же сладкая суть:  мармелад – конфетообразное варенье, созданное на основе ягод и фруктов.

Торты  -  сладкая  история  кулинарного искусства

23 Мая 2019

Торты - сладкая история кулинарного искусства

Есть теория, что первые десерты пришли в Европу с Востока: то были сладости, изготовленные  на основе молока, орехов, меда и кунжута. И в пользу этой теории говорит один факт:  главный ингредиент кондитерского искусства – сахар - был известен на Востоке еще до начала первого тысячелетия.

Рецепт  хлеба: от лепешки на костре -  до современной хлебопечки

21 Мая 2019

Рецепт хлеба: от лепешки на костре - до современной хлебопечки

Есть теория, что секрет хлебопечения  человечество открыло для себя случайно. Когда древние люди научились добывать огонь и готовить пищу на костре, они стали поджаривать раздробленные зёрна диких злаков и смешивать их с водой. В итоге получилась зерновая каша. По одной из версий, как-то во время приготовления этой каши часть ее вылилась на раскаленные угли и превратилась в лепешку. Именно с обычных, пресных лепешек и началась история хлеба  - история, которая продолжается поныне…

ПОМНИМ. ГОРДИМСЯ.

6 Мая 2019

ПОМНИМ. ГОРДИМСЯ.

Мы помним всех вас - рядовых и комбригов,
Кто выстоял против нацистской армады...

Хлеб, который помог победить

6 Мая 2019

Хлеб, который помог победить

Хлеб.…Во время Великой Отечественной войны он ценился не меньше, чем оружие. Он помогал бойцам Красной Армии поддерживать силы в период изнурительных боев.

«ПРАЗДНИК ПРАЗДНИКОВ», ИЛИ  ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ  О ПАСХЕ

27 Апреля 2019

«ПРАЗДНИК ПРАЗДНИКОВ», ИЛИ ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ПАСХЕ

Пасха – главный христианский праздник, «праздник всемирный и величайший», как говорят священники.  Само Воскресение Иисуса  Христа  считается основой и венцом  христианской веры, ее фундаментом и первой истиной. Еще со времен апостолов было заведено, что торжественное празднование Пасхи длится  семь дней (на церковном  языке – Светлая седмица). При этом церковь считает, что вся пасхальная неделя – это как-бы один день, который напоминает верующим о Вечной жизни.


« 1 2 3 4 5 6 ... 10 »