Соблюдаем Великий пост: от физического очищения к духовному

Соблюдаем Великий пост: от физического очищения к духовному

Соблюдаем Великий пост: от физического очищения к духовному

Юлия Волкова

Какой хлеб следует включить в рацион питания в эти дни?

Великий пост - самый строгий и важный из многодневных постов, он готовит человека к празднованию Светлой Пасхи. Это время, когда ограничивая себя в еде и развлечениях,  а также избегая дурных мыслей и желаний, мы можем обрести душевное спокойствие, подумать над смыслом жизни. В этом году Великий пост продлится до 11 апреля.

Важной, но далеко не единственной, составляющей поста является особое постное питание, ведущее к очищению, омоложению и укреплению организма. Именно через очищение физическое человек вступает на путь очищения духовного и приходит к празднику Пасхи просветленным, считают православные.

Существуют правила, которых следует придерживаться, чтобы соблюсти все требования поста и  при этом не навредить своему здоровью.

Правило первое: Питайтесь проще
Пост  – время питаться проще, дешевле. Уделяйте меньше времени приготовлению пищи,  покупайте менее дорогие и изысканные продукты. Не концентрируйтесь только на еде, не делайте из нее культ!

Правило второе: Лучше недопоститься, чем перепоститься
Постясь, придерживайтесь золотой середины, руководствуйтесь здравым смыслом: работающая мать троих маленьких детей просто не имеет права брать на себя строгий пост на хлебе и воде, как это может сделать монахиня в монастыре. Церковь освобождает от поста детей, больных и пожилых людей, беременных и кормящих женщин. Послабления разрешены тяжело работающим людям, воинам.

Правило третье: Регулярно молитесь
Пост без молитвы превращается в обыкновенную диету. Но без добрых мыслей и дел диета не измениет наше сердце. Будьте добрыми и искренне верьте!

Правило четвертое: Откажитесь от привязанности или зависимости
Пост – это время освобождения от земных привязанностей: сериалов, компьютерных игр, интрнета, социальных сетей, алкоголя -  словом, всего, что делает нас зависимыми хотя бы в малой степени. Не будьте рабом своих желаний!

Какой хлеб будет по-настоящему полезным?

Известно, что в пост следует исключить из рациона мясные и молочные продукты, яйца, рыбу, сдобное и сладкое. Что же выбрать в качестве постной пищи, которая подойдет каждому? Конечно, хлеб! Именно он издревле являлся на Руси основой постного меню.

Но не каждый хлеб, продающийся сейчас в магазинах, подходит для употребления в период Великого поста. Нужно отдавать предпочтение сортам хлеба, которые не содержат животных жиров, при производстве которых применяется сырье исключительно растительного происхождения. Более всего подходят ржаные сорта хлеба, хлеб с отрубями и хлеб из пшеничной муки 1, 2 сорта.

Акционерное общество «Кирово-Чепецкий хлебокомбинат» поддерживает постящихся и предлагает им в помощь широкий ассортимент продукции, которая подходит для употребления в пост. Это ржаные и  ржано-пшеничные хлеба с различными полезными добавками под торговой маркой «Чудохлеб», каждый из которых имеет свой неповторимый вкус и несет особую ценность. Вот некоторые из них.

Хлеб «Сытный» - ржано-пшеничный хлеб с добавлением отрубей и солода

Хлеб «Питерский» - ржано-пшеничный хлеб с добавлением солода и пряностей

Хлеб «Ароматный» - ржано-пшеничный хлеб с добавлением изюма, солода и пряностей

Хлеб «Уржумский» - ржаной хлеб с повышенным содержанием клетчатки (содержит зернопродукт «Силаржи РК»)

Хлеб «Вятский» - заварной ржаной хлеб с семенами льна и подсолнечника

Хлеб «Богатырский» - ржаной хлеб с повышенным содержанием йода (с добавлением йодказеина).

Какие же свойства ржаного и ржано-пшеничного хлебов помогут нам провести Великий пост с пользой для тела и души, соблюсти строгие требования и подойти  к празднику Пасхи чистыми и просветленными?

Очищение. В ржаном хлебе содержится клетчатки в пять раз больше, чем в пшеничном. А клетчатка является естественным очистителем организма от токсинов, шлаков, лишних солей и холестерина.

Укрепление. В ржаном хлебе ТМ «Чудохлеб»  содержится такое сочетание минералов, витаминов и аминокислот необходимых человеку, как ни в одном другом продукте. Отруби, семечки и тмин, входящие в его состав, богаты кальцием, фосфором, железом, магнием, а также витаминами А,В и РР. Это делает такой хлеб источником богатырской силы и энергии. Регулярно употребляя ржаной хлеб, нам не будет страшен ни авитаминоз, ни  малокровие, иммунитет укрепится, а жизненной энергии прибавится многократно.

Спокойствие. Входящие в состав ржи витамины группы В благотворно влияют на работу нашей нервной системы, поэтому употребление ржаного хлеба помогает организму справиться со стрессами и депрессиями, которые могут отвлекать нас от светлых мыслей.

Омоложение. Благодаря большому содержанию в ржи витамина Е — витамина долготлетия и красоты,  ржаной хлеб поможет  не только улучшить состояние нашей кожи, волос, ногтей, но и позволит почувствовать себя  более молодым и здоровым.

Используйте для питания в пост только натуральные, качественные и полезные продукты. Они помогут не только улучшить состояние вашего здоровья, но и наполнят вас жизненной  энергией и добрыми мыслями. А разнообразие сортов хлеба ТМ «Чудохлеб» помогут сделать питание в пост не только полезным, но и разнообразным и вкусным.

Легкого и светлого вам Великого поста! 


Поделиться
Последние записи

«Энергия ржи для здоровья человека»

20 Августа 2023

«Энергия ржи для здоровья человека»

Лекция Жанны Владимировны Ахмедовой (заместитель генерального директора по производству АО «Кирово-Чепецкий хлебокомбинат»).

«ЧУДОХЛЕБ»: работать для будущего страны!

20 Августа 2023

«ЧУДОХЛЕБ»: работать для будущего страны!

Компания «ЧУДОХЛЕБ» - одна из тех редких больших компаний, у которых миссия была изначально, а уже потом вокруг нее сформировалась деятельность.

Перейти в архив новостей