Хлеб на закваске или дрожжах - что лучше?

Хлеб на закваске или дрожжах - что лучше?

Те, кто заботятся о здоровье, свой выбор сделали

В нашей стране хлеб был основным продуктом питания во все времена. Будь то мирное время или война, голод или урожайные годы - хлебу русские люди всегда придавали особое значение. Все потому что хлеб не только насыщал, но и давал силу, бодрость, здоровье.

Хлеб наших предков всегда был кислым. А таким его делала закваска. Испокон веков ее использовали для придания хлебу мягкости,пышности и пористости. Благодаря закваске тесто начинало бродить, накапливая полезные вещества и насыщая будущий хлеб аминокислотами, витаминами и минералами.

Хлеб на закваске обладает не только особенным вкусом и ароматом, он также намного превосходит хлеб на дрожжах по питательным свойствам.Вот некоторые, наиболее важные из них:

Закваска

Хлеб на закваске легко усваивается, так что он полезен всем, от мала до велика.

Легко усваивается

Хлеб на закваске легче усваивается. Это объясняется тем, что при брожении теста на закваске в нем образуется молочная кислота, что полностью соответствует человеческому обмену веществ. И, напротив, при использовании дрожжей в результате брожения образуется спирт, что со временем ведет к перестройке обмена веществ.

Черствеет, а не плесневеет

Кроме того, закваска обладает еще одним уникальным свойством: хлеб на закваске практически не подвержен поражению плесневыми грибами. Так, дрожжевой хлеб часто уже на второй-третий день покрывается плесенью, в то время как хлеб на закваске просто черствеет. Дело в том, что молочная кислота убивает патогенную микрофлору, не оказывая при этом влияния на полезные культуры.

Способствует пищеварению

Также доказана польза хлеба на закваске в том, что он лучше усваивается и облегчает процесс пищеварения. Во многом это связано с его грубостью и плотностью: плотный мякиш в пищевом комке способствует более активной работе кишечника, благодаря чему активизируется работа мышц пищеварительного тракта, лучше усваивается пища, да и сам кишечник тренируется и становится здоровее.

Положительно влияет на микрофлору кишечника

Польза хлеба на закваске еще и в том, что он не вредит кишечной микрофлоре. При обилии дрожжей в обычном тесте и состав, и количество бактерий в кишечнике может сильно меняться, что приводит к различным расстройствам пищеварения и иногда к серьезным дисбактериозам. При употреблении хлеба на закваске таких последствий не возникает.

Обеспечивает комфортное пищеварение

С употреблением обычных хлебобулочных изделий обычно связывают развитие метеоризма. Дрожжи, вызывающие набухание теста и образование большого количества полостей с углекислым газом в нем, приводят к обильному газообразованию и в кишечнике. Польза хлеба на закваске в том, что он таких явлений не вызывает.

Существует ли в наше время такой
чудесный и полезный хлеб?

Конечно, существует, его можно испечь самим, но дело это довольно хлопотное, требующее немало времени. Если же вы привыкли покупать хлеб в магазине, то знайте, хлеб на закваске выпускает Кирово-Чепецкий хлебокомбинат под торговой маркой «Чудохлеб». Это в первую очередь традиционный хлеб Дарницкий, а также некоторые сорта хлеба с полезными добавками. За- кваска для них готовится из воды, ржаной муки и молочнокислых бактерий. О том, что хлеб выпечен с использованием закваски, говорит значок на лицевой части упаковки.    Внимательно читайте упаковку, кушайте хлеб на закваске и будьте здоровы!


Поделиться
Последние записи

«Энергия ржи для здоровья человека»

20 Августа 2023

«Энергия ржи для здоровья человека»

Лекция Жанны Владимировны Ахмедовой (заместитель генерального директора по производству АО «Кирово-Чепецкий хлебокомбинат»).

«ЧУДОХЛЕБ»: работать для будущего страны!

20 Августа 2023

«ЧУДОХЛЕБ»: работать для будущего страны!

Компания «ЧУДОХЛЕБ» - одна из тех редких больших компаний, у которых миссия была изначально, а уже потом вокруг нее сформировалась деятельность.

Перейти в архив новостей