Есть ли польза от импортных фруктов?

Есть ли польза от импортных фруктов?

Есть ли польза от импортных фруктов?

Мы живем в широтах недолгого лета. Чтобы восполнить нехватку витаминов и микроэлементов, большую часть года мы вынуждены покупать фрукты и овощи в магазине. И притом совсем недешево!

Так ли они полезны на самом деле?

Содержание витаминов и микроэлементов в фруктах, которые мы покупаем зимой, сомнительно по нескольким причинам: 

Во-первых, в холодный сезон фрукты нам везут в недозревшем виде из далеких мест - Азии и Африки. Созревают они в дороге при длительной транспортировке. Так они не получают необходимого тепла и солнечного света, из-за чего в итоге не содержат необходимое количество витаминов.

Во-вторых, чтобы яблочки и прочие фрукты не теряли своего «глянцевого» вида, их часто обрабатывают смесью воска и парафина. Эта мера позволяет не только придать ему лоск, но и хранить почти 2 года. Как вы думаете, остается ли внутри такого фрукта что-либо полезное? Зачастую у него не останется даже выраженного вкуса! 

В-третьих, больше всего для питания подходят продукты, выращенные именно в нашей местности. Они сбалансированы по содержанию полезных веществ с нашими потребностями. Например, импортные экзотические фрукты такие мясистые, чтобы знойным летом питать организм влагой и не давать перегреваться, а вовсе не снабжать витаминами «северных» людей. 

И, наконец, в-четвертых, чтобы клубничка, груши и бананы оставались аппетитными и долго хранились, их подвергают комплексной химической обработке. Пугающие названия химикатов разнообразны: фунгициды, бромистый металл, сернистый газ и так далее. Безвредность этих веществ под большим вопросом. 

Очевидно, что употребление таких «зимних» фруктов может оказаться как минимум бесполезным, и как максимум, причинить вред вашему здоровью и здоровью ваших детей

Кстати, синтетические мультивитаминные комплексы тоже не панацея. Многие диетологи уверены, что они усваиваются организмом хуже, чем природные витамины, полученные с пищей. 

Что делать?

На самом деле простое и мудрое решение знали еще наши предки. Силу и богатырское здоровье они получали из традиционной русской пищи - чистой воды и ржаного каравая. Ржаной хлеб является источником целого спектра необходимых нам витаминов и аминокислот.

Чем так ценен ржаной хлеб?

  • Ржаное зерно богато витаминами E, A, и в особенности В; содержит в себе целый комплекс необходимых для организма человека макро- и микроэлементов (калий, магний и другие);
  • Высокое содержание клетчатки в ржи «чистит» организм: способствует выведению из организма шлаков и токсинов, улучшает работу кишечника, и за счет этого нормализует обмен веществ, препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний;
  • Рожь весьма богата полиненасыщенными кислотами-антиоксидантами Омега-3 и Омега-6, необходимыми для снижения уровня вредного холестерина и для поддержания нормальной работы сердца;
  • Гармоничный баланс в ржаном зерне селена, хрома и витамина Е обеспечивает организму человека отличную защиту от онкологических заболеваний и преждевременного старения;
  • Ржаное зерно является повышенным источником содержание йода. Этот микроэлемент крайне необходим для нормальной работы щитовидной железы, а также нужен для роста и правильного умственного, нервно-психического и полового развития человека.

Вятская рожь – это раскрученный бренд Вятки. В бедной почве нашего края она обогащается больше других зерновых культур солнечной энергией, весной вбирает в себя мощь талой воды, а за зиму выдерживает множество невзгод. Поэтому зерно вятской ржи несет в себе информацию сверхвысокой способности к выживанию и обладает мощным энергетическим потенциалом, активно поддерживая наше здоровье.

Задумайтесь: ржаной хлеб – привычный нам, ежедневный продукт питания. А оказывается, он приносит нашему здоровью огромную пользу! И притом круглый год, независимо от сезона. Поэтому, чтобы вырастить здоровых детей и самим быть как можно дольше здоровыми, мы должны разделить мудрость наших предков и кушать благодатный ржаной хлеб! 

Просто возьмите за правило ежедневно съедать 4-5 кусочков ржаного хлеба и зимой, и летом – круглый год.

Торговая марка «Чудохлеб» совместно с НИИ СХ Северо-Востока им Н.В. Рудницкого разработали линейку полезных сортов ржаного и ржано-пшеничного хлеба. Каждый сорт хлеба благодаря дополнительным полезным добавкам (изюм, курага, тмин, солод и др.) имеет свой неповторимый вкус и особенную ценность. В таком разнообразии каждый найдет себе хлеб по душе – Ароматный, Уржумский, Богатырский или какой-то другой. 

Здоровья Вам и Вашим детям!

Ни дня без ржаного хлеба!

Поделиться
Последние записи

«Энергия ржи для здоровья человека»

20 Августа 2023

«Энергия ржи для здоровья человека»

Лекция Жанны Владимировны Ахмедовой (заместитель генерального директора по производству АО «Кирово-Чепецкий хлебокомбинат»).

«ЧУДОХЛЕБ»: работать для будущего страны!

20 Августа 2023

«ЧУДОХЛЕБ»: работать для будущего страны!

Компания «ЧУДОХЛЕБ» - одна из тех редких больших компаний, у которых миссия была изначально, а уже потом вокруг нее сформировалась деятельность.

Перейти в архив новостей