«ЧУДОХЛЕБ»: работать для будущего страны!

«ЧУДОХЛЕБ»: работать для будущего страны! 20 Августа 2023

«ЧУДОХЛЕБ»: работать для будущего страны!

Есть такое понятие: «социальная ответственность бизнеса». Обычно оно применяется в случаях, когда какое-нибудь предприятие часть своей прибыли тратит не только на инвестиции в собственное развитие, но и на развитие территории, где оно расположено: будь то город, район или область.

Понятие хорошее, но немного казенное. Ведь подобная социальная ответственность (по идее) должна быть не только у каждого предприятия в нашей стране (вне зависимости от форм собственности, масштаба капитализации и прочих критериев), но и вообще – у каждого гражданина России.

А есть понятие «миссия». Оно – более пассионарное, более всеобъемлющее, более утверждающее и неизменное.

Образно говоря: миссия – это аксиома, это стратегия, это Альфа и Омега всех действий, которые совершаются самим носителем миссии.

Когда какой-нибудь бизнесмен откликается на просьбу детского дома и покупает детишкам спортинвентарь для занятий физкультурой – это «социальная ответственность бизнеса».

Когда другой бизнесмен, вне зависимости от конъектуры рынка и потребительского спроса, упорно продолжает торговать спорттоварами (хотя, возможно гораздо выгодней, к примеру, торговать водкой) – это миссия.

Есть и отдельные профессии – миссии. Например – педагог, писатель или…политик (при условии, если это, конечно, НАСТОЯЩИЕ педагог, писатель и политик, для которых цель их деятельности превыше собственных интересов).

Миссия всегда работает на будущее. Можно сказать, что миссия – это долгосрочная инвестиция в будущее.

Предупредить ребенка о какой-либо опасности – это ответственность. Научить ребенка противостоять этой опасности – миссия.

Компания «ЧУДОХЛЕБ» - одна из тех редких больших компаний, у которых миссия была изначально, а уже потом вокруг нее сформировалась деятельность. Они не просто хотели растить и выпекать хлеб для людей. Они хотели изменить…самих людей.

Компания начинала в «нулевых». Для современной России это было «золотое время»: экономика росла как на дрожжах, благосостояние граждан повышалось, а вместе с ним – росли желания и потребности.

Это был расцвет комфорта и современного эпикуреизма. Ночные клубы, дорогие машины, зарубежные курорты. Развлечения, вкусная еда и… полная аполитичность общества. Люди жили сегодняшним днем, в красивом и ярком настоящем – особо не задумываясь о будущем. Казалось, что так будет всегда.

В этот «безмятежный» период компания «Чудохлеб» уже продвигала совсем другие ценности.

«Мы хотим, чтобы наш народ, как и раньше, был силен физически и духовно. Поэтому миссия нашего предприятия - возродить традиции питания наших предков.

Мы стараемся донести, научить и показать молодежи, как важно поддерживать здоровый дух в здоровом теле.

Посредством спорта мы стараемся привить правильные жизненные ориентиры детям, чтобы мальчики – будущие мужчины, были сильными, мудрыми, справедливыми, знали, что слабых нужно защищать, чтобы наши дети могли заниматься правильным и полезным делом, а не губить себя и свои таланты в безделье.

Мы верим, что работая в этих направлениях: здоровый продукт – пропаганда здорового питания – поддержка спорта, мы сможем постепенно, со временем прийти к нашей заветной цели – здоровая, сильная, мощная, непобедимая Россия!», - говорится в миссии предприятия.

В период небывалой популярности фастфудов и прочей «быстрой еды» компания продвигала на российский рынок…ржаной хлеб. Да, тот самый ржаной хлеб – который ели наши бабушки и дедушки.

Тот самый ржаной хлеб , благодаря которому когда-то произошло становление самой русской цивилизации.

«Рожь – она, как люди: чем жестче условия, тем мы становимся сильнее, мудрее. Соответственно и культура, взращённая в подобных условиях, становится более содержательной – и в плане витаминов, и в плане какой-то сакральности, традиций. Вообще, обращаясь к истории, к древнему эпосу, мы помним: Русь всегда славилась богатырями, крепкими мужчинами, воинами, которые защищали и оберегали свое Отечество. И сразу возникает ассоциативный ряд: ржаной каравай, пища предков, богатырская сила и здоровье. А, то что навязали с помощью рекламы целому поколению, увы - здоровья не несет. И мы сегодня видим, что происходит с молодёжью: ребята стали меньше заниматься спортом, гиподинамия, ожирение, хронические заболевания. И, как отцы, мы не можем оставаться в стороне и видеть, как, по нашему мнению, неполноценно питается подрастающее поколение. Наша задача – возродить незаслуженно забытые традиции наших предков» (из интервью с генеральным директором компании «ЧУДОХЛЕБ» Ю.А. Лупповым).

В период развлечений, среди растущих - как грибы после дождя - баров, ресторанов и ночных клубов, компания вкладывала деньги…в детский спорт.

Два клуба единоборств «Ратибор» были созданы в Кирово-Чепецке (Кировская область) и Борисоглебске (Воронежская область). Постоянное спонсорство соревнований и чемпионатов – в Кирове, Коми, Саратовской и Воронежской областях.

Все это делалось (и делается по сей день) не разово, не ради пиара и «галочки». Все это – часть миссии.

Популяризация здорового питания. Популяризация здорового образа жизни.

А еще – любовь к Родине.

Когда для Родины наступили непростые времена компания «ЧУДОХЛЕБ» одна из первых подержала акцию «Своих Не Бросаем!». На Донбасс из Кирова пошли огромные фуры продовольствием и медикаментами.

В зону СВО из Саратовской и Воронежской областей пошли грузовики с мукой, макаронами и сухарями.

И это, тоже - часть миссии: помочь Родине выстоять, победить и стать сильнее.

«ЧУДОХЛЕБ» - не просто сочетание слов. Это не просто качество продукта и отношение к делу. Это – мировоззрение.

Кормить людей, выпекать хлеб – это почетное дело.

Помогать людям стать сильнее и делать сильнее свою страну – это миссия.

Поделиться
Последние записи

«Энергия ржи для здоровья человека»

20 Августа 2023

«Энергия ржи для здоровья человека»

Лекция Жанны Владимировны Ахмедовой (заместитель генерального директора по производству АО «Кирово-Чепецкий хлебокомбинат»).

На АО "Кирово-Чепецкий хлебокомбинат" утверждена Политика по противодействию коррупции

29 Ноября 2022

На АО "Кирово-Чепецкий хлебокомбинат" утверждена Политика по противодействию коррупции

28.11.2022 года приказом генерального директора Акционерного общества "Кирово-Чепецкий хлебокомбинат" утверждена Политика по противодействию коррупции. Ознакомится с текстом приказа можно в разделе "Документы" на  сайте.

Перейти в архив новостей