Богатырский хлеб

Богатырский хлеб

vfwe.jpg

"Молитва Пересвета" Павел Рыженко

Шесть веков назад истязаема была Русь-матушка врагами иноземными - Золотой Ордой называлось то иго. Долго страдали люди русские, платили дань несметными сокровищами, да ездили на поклон к врагам нашим. Пока не взбунтовались они и не решили свергнуть то Иго.

Ехал монах-богатырь Пересвет на битву и думал думу крепкую – как одолеть ему в поединке врага своего – татарского богатыря Челубея. Крепок и силен был Челубей, роста огромного, грозой был он для всех людей праведных.

Знал Пересвет секрет великий, что неведом был Челубею. Знал он, что подкрепляет силушку его богатырскую, что выручает его и в битвах, и в трудах праведных. Вода то родниковая, чистая, и хлеба каравай горячий. Хлеб, вкус которого знал он с детства, что готовила для него его матушка. Хлеб тот давал силы и твердость руке его, в которой держал он свое грозное копьё.

Вынул он бережно из сумы каравай, что послали с ним те, кто остался сиротами по воле супостатской – беловолосые мальчишки да девчонки, да бабушка старая – вот все, кто в деревне после нашествия татарского остался. Не простой то был каравай, а богатырский – в сорока полотенцах он был завернут. Отломил Пересвет горбушку ароматную, что хранила запах родного дома, родного поля. Отведал хлеба-соли тех сирот, и силы у него прибавилось и крепости духа. Поклонился Пересвет низко родному полю, и поехал дальше. А битва Куликова впереди еще была…

Много по той дороге проехало вслед за Пересветом русских людей: и знатных князей, и ратных воинов, и простых деревенских мужиков. И каждый отламывал от каравая того богатырского кусочек и, говорят, сам становился богатырем, слабый укреплялся духом, старики чувствовали себя богатырем, а юноши – мужчинами. И они победили Мамая.


И до сих пор у нас на Руси превыше всего ставят два дела: растить хлеб и защищать Родину. Так было и так будет всегда.


И в наши дни пекут ржаной хлеб по традициям древним. «Чудохлебом» он зовется за свойства свои чудесные дарить людям богатырское здоровье!

Поделиться
Последние записи

«Энергия ржи для здоровья человека»

20 Августа 2023

«Энергия ржи для здоровья человека»

Лекция Жанны Владимировны Ахмедовой (заместитель генерального директора по производству АО «Кирово-Чепецкий хлебокомбинат»).

«ЧУДОХЛЕБ»: работать для будущего страны!

20 Августа 2023

«ЧУДОХЛЕБ»: работать для будущего страны!

Компания «ЧУДОХЛЕБ» - одна из тех редких больших компаний, у которых миссия была изначально, а уже потом вокруг нее сформировалась деятельность.

Перейти в архив новостей