Мармелад - недооцененное лакомство?

Мармелад -  недооцененное лакомство? 27 Мая 2019

Мармелад - недооцененное лакомство?

Из каких фруктов и ягод готовили первые мармелады?

Джем, конфитюр, повидло – у французского слова «marmelade» несколько толкований, но основе лежит одна и та же сладкая суть:  мармелад – конфетообразное варенье, созданное на основе ягод и фруктов. Русский исследователь кулинарии В.В. Похлебкин приводил более поэтическое толкование: по его мнению слово «мармелад» означает  «старательно приготовленное блюдо цвета яблок» и имеет древнегреческое происхождение ( от слов  «мемелеменос» — старательно и «мелопс» — имеющий цвет яблока). А еще есть созвучное португальское  слово «marmelo» –айва.  Считается, что первые мармелады делали именно из яблок и айвы: греческие повара  выпаривали  яблочный и айвовый сок прямо на солнце, в результате чего сок превращался в желе.

Все дело – в пектине….

Позднее ученые объяснили:  айва, абрикосы, персики, яблоки  содержат повышенное количество пектиновых полисахаридов, которые  и предают мармеладу его неповторимую  студенистость. В середине 19 века  кондитеры научились создавать искусственный пектин, но до сих пор считается, что в основе хорошего мармелада должен быть натуральный (как правило – яблочный) пектин. Вот что по этому поводу пишет В.В. Похлебкин в своём труде «Большая энциклопедия кулинарного искусства»: «Настоящий, хороший мармелад по-прежнему можно получить лишь из айвы, яблок и абрикосов, к основе которых обычно для ароматизации или изменения цвета единственным путем добавляются сливы, вишни, смородина и другие ягоды и фрукты».
Кстати, Вильям Васильевич считал, что мармелад – недооценённое лакомство и предлагал наладить его производство даже «в лечебных целях»:
«К сожалению, у нас все еще недооценивают мармелад с этой стороны, продолжая считать его лишь сладостью для малых детей. Необходимо наладить выпуск не только обычных, но и предназначенных для лечебных целей сортов мармелада — с повышенным содержанием, например, трагантов (для рабочих химико-металлургических предприятий). Это даст возможность использовать дешевое массовое профилактическое средство максимально эффективно. И, кроме того, нацелит промышленность на переработку не только ягод и фруктов: мармелад для лечебных целей можно получить также из овощей, переваривая их с желатином и пектинами, полученными из чая. Об этом стоит серьезно подумать» (В.В. Похлебкин, «Большая энциклопедия кулинарного искусства»)

Рецепт мармелада в домашних условиях…

Если у вас есть время и желание, то  вкусный мармелад можно приготовить и в домашних условиях. Вот один из старых советских рецептов: 500 г спелых абрикосов без  косточки  сложить в кастрюлю, залить стаканом воды и варить до тех пор, пока ягоды не станут мягкими.  Своренные абрикосы протереть через  сито, а в полученное пюре добавить 400 г сахара. Все хорошенько перемешать и – опять варить до состояния густого варенья. Затем - разложить по формам и остудить.
Впрочем, в настоящее время на прилавках магазинов можно увидеть достаточно большой  ассортимент мармелада, в том числе и  сделанного на основе натурального пектина!


Поделиться
Последние записи

«Энергия ржи для здоровья человека»

20 Августа 2023

«Энергия ржи для здоровья человека»

Лекция Жанны Владимировны Ахмедовой (заместитель генерального директора по производству АО «Кирово-Чепецкий хлебокомбинат»).

«ЧУДОХЛЕБ»: работать для будущего страны!

20 Августа 2023

«ЧУДОХЛЕБ»: работать для будущего страны!

Компания «ЧУДОХЛЕБ» - одна из тех редких больших компаний, у которых миссия была изначально, а уже потом вокруг нее сформировалась деятельность.

Перейти в архив новостей